На основании чего работодатель имеет право не выдавать зарплатные листочки?
Нет у работодателя такого права, это его обязанность, установленная трудовым кодексом.
Статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Анастасия, работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки (ст. 136 ТК РФ).
Расчётные листы работодатель обязан в соответствии с трудовым кодексом российской федерации выдавать. Это грубое нарушение работодателя.
Такого права у работодателя нет.
Руководствуясь какими-то своими соображениями.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Здравствуйте
У работодателя нет права отказать вам в выдаче расчетного листа. Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением, либо подать жалобу в трудовую инспекцию, или прокуратуру.