LSN Messenger
Ижевск, 12.03.2023, 12:18

Развод и деление квартиры - Как не дать жене обогатиться и вернуть свое имущество?

Вопрос №20314118 из г. Ижевск
опубликован 12.03.2023, 12:18
Развожусь, хочу вернуть свое и не дать обогатиться жене на разводе при деление квартиры Сумма по договору при покупке в браке 1.8 млн Мама на свадьбу как сыну лично подарила 800 тыс руб Я решил сделать из этих денежных средств первоночальный взнос в размере 600 тыс И 200 тыс ушло на улучшение жилищных условий В самом банке взял 1.2 млн рублей Жена требует продать квартиру и с продажи отдать ей 1 млн рублей Так же мать требует вернуть подарок в размере 800 тыс ­ Квартира во владение менее 3 х лет В цене выросла Если стоила 1.8, (то на данный момент 3.5 млн) Как лучше поделить имущесво на которое жена не вложила не копейки
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду ваши шансы оставить себе квартиру крайне низки.

Доказать цепочку движения денег "мама-вы-квартира" возможно только если это всё происходило в безналичном варианте. Если было снятие или передавалось наличными, то очень сложно будет убедить суд.

Стандартный вариант: раздел всего пополам - и квартиры, и кредита.

Тут либо договариваться с женой, либо нанимать хорошего юриста, но вероятность отступления суда от стандартного варианта низкая.

Даже брачные договоры в таких ситуациях суды отменяют и делят квартиру пополам

12.03.2023, 12:32

В судебном порядке можно разделить имущество.

12.03.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы за квартиру уже расчищались или она ещё в ипотеке

12.03.2023, 12:20

Здравствуйте. Есть договор дарения денег от матери на сумму 800 т.р.?

12.03.2023, 12:20

Документы есть что мать вам подарила 800 тысяч?

12.03.2023, 12:21

Если она хочет поделить квартиру, вы тогда поделите долги пополам? Спросите у неё, готова она платить долги?

Если есть договор дарения, то можно вернуть эти 800 тыс, так как эти деньги подарены до брака, это ваши деньги.

12.03.2023, 12:21

Дарение и наследование не подлежит разделу в случае расторжения брака. Т.е в суде, Вам необходимо доказывать факт дарения денежных средств, в противном случае, согласно СК РФ, все будет поделено по 1/2

12.03.2023, 12:40

Подарки не возвращаются. Как оформлено дарение денег? Если договор дарения есть, то маме вы ничего не обязаны возвращать, а при делёжке имущества, эту сумму вычитаете и делите только 1,2 млн. руб. Пока ипотека не выплачена продать без согласия банка не сможете.

12.03.2023, 13:42