LSN Messenger
Москва, 12.03.2023, 16:26

Адвокат обманула истца и суд - почему не возобновили дело?

Вопрос №20314698 из г. Москва
опубликован 12.03.2023, 16:26
Я иске указан только истец без представителя. Я иск подал в суд лично в канцелярию сам истец. После заключения договора о представлении интересов в суде адвокат принесла заявлении о направлении ей извещений суда. Адвокат не прибыла на заседание 15 февраля. В документах дела лежит извещение без подписи адвоката от 16 февраля, что адвокат получила извещение о заседании на 17 февраля. Подписи нет только сам суд написал "адвокат такой получила". Истец согласно паспорта проживает и фактически находился за 4000 км от места проведения суда. Понятно, что не мог прибыть, разрешения на проведение не давал, извещения тоже не мог получить. О заседании ничего не знал. Суд дело не рассматривал к банку и производство прекратил. Адвокат обманула, что нельзя рассматривать по месту происшествия и нахождения указанного в иске офиса, что дело и что его передают в краевой суд по месту нахождения филиала. Мог ли суд отказать в возобновлении дела по тому, что как он считает оповестил представителя таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно что у вас произошло, всё запутанно расписали.

Дело прекратили или заявление оставили без рассмотрения и вернули? Если прекратили, то повторно по тому же основанию и предмету подавать нельзя. Если оставили без рассмотрения, то без проблем можно повторно подавать.

По поводу места рассмотрения нужно смотреть характер иска. Одни иски подаются по месту нахождения ответчика, другие (например, о защите прав потребителей) можно подавать по месту жительства истца (потребителя). Если по месту нахождения филиала подавать, то нужно выписку из ЕГРЮЛ смотреть, зарегистрирован ли филиал или просто подразделение они назвали филиалом.

По подписи адвоката в извещении тоже неоднозначно. Если она письмо не получала и оно вернулось по истечении срока хранения, то адвокат считается оповещённой.

В целом лучше вам на консультацию обратиться и разобрать все вопросы

12.03.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение к вопросу

1. Представитель, адвокат в первое заседание суда не прибыла, извещена надлежаще. Суд назначил через два дня следующее заседание. При этом в деле извещение выписано на истца согласно указания его в иске. Однако его без подписи подписала адвокат как в строке подпись истца: "представитель Иманова Н.Ф" далее ее подписи нет. Что указывает, что она не имела намерение передать истцу извещение и поэтому ее подписи аналогичной паспорту не ставила.

2. Иски подаются по месту нахождения ответчика, по альтернативному выбору истца как потребителя услуг по зпп. Ответчик банк возражений по месту проведения суда не подавал на поданное лично в канцелярию по месту нахождения истца на тот момент и месту происшествия и месту одного из указанных в иске ответчиков это офиса банка. Суд по своей инициативе не вправе решать за истца и ответчика одновременно.

3. Оставили без рассмотрения уже возбужденное производство и прекратили производство по делу одновременно. На стадии сейчас по обращению с ходатайством истца о возобновлении производства без направления в адрес истца возражений ответчика и по своему усмотрению суд не имел право отказать в возобновлении производства по делу, по которому срока давности по закону не полагается: возврат банковских вкладов бесспорно безусловно и немедленно.

12.03.2023, 18:38

1." Суд назначил через два дня следующее заседание. " - это грубейшее нарушение суда. Извещение за два дня физически не может дойти до адвоката.

.

Часть 3 статьи 113 ГПК РФ Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

..

2. Не каждый иск к юр.лицу подпадает под ЗоЗПП. Здесь надо смотреть существо спора.

.

3. Надо просто подавать повторно. В каком регионе рассматривается дело? Обратитесь к другому адвокату, внимательно изучайте информацию (портфолио) адвоката, прежде чем обратиться.

..

И в целом, Вы уверены, что имели дело с адвокатом, а не частно-практикующим юристом?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2023, 19:12

Адвокатский кабинет, в 100 метрах от здания суда, зарегистрированного в реестре адвокатов России номер 22/425 (неточно) , где указан номер региона 22-алтайский край, и номер порядковый в Алтайской адвокатской палате. Палата подтвердила регистрацию адвоката ее составе

Подчерк адвоката Имановой Я подтверждаю. То что при этом получении лично от суда извещения и не поставила подпись при этом, есть признак умысла не передавать мне извещении в мой адрес

2. Иск по ЗоЗПП о возврате банковских вкладов по банковским договорам с наследодателем, который не использовал вклад для предпринимательства

3.подавать повторно это плодить как цепную реакцию иски и дела в суде

Я обнаружила сейчас, что срок давности для категории дел по возврату банковских вкладов не применяется. Спросила здесь можно ходатайство подать об отмене определения о прекращении производства. Ответил юрист, что можно и указал, что дело с признаками уголовного дела и для привлечения должностных лиц банка следует подать по месту проишествия.

Я так и сделала

12.03.2023, 21:52

Ответил Вам в личном сообщении.

12.03.2023, 22:01