Как оформить опеку над пожилой свекровью, нуждающейся в постоянном уходе
Вот моя переписка с Людмилой из Саратова.
Людмила. Сегодня, 16:18
Уточнение по вопросу №20314710 нет. немного не так. есть разница между полной опекой и потранажем. Вы описываете вариант оформления полной опеки, которая оформляется над недееспособными. Я же описала ситуацию и указала, что у нас свекровь в полном уме и здравой памяти. Здесь нужен потранаж. И в данном случае признание недееспособным не требуется.
Сегодня, 16:19 рассылка Ваш ответ на вопрос №20314710 бесполезен для меня. Сегодня, 16:20 рассылка ⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20314710 не компетентен в данном вопросе
Масловский. Вы почитайте сами свой вопрос. Где там сказано о патронаже? Вами же написано: "Хотим оформить опеку над ней. наши действия?".
Людмила. Написано, что в полном уме и здравой памяти... и что не может самостоятельно передвигаться... патранаж это тоже опека, но не полная.
Далее внесла меня в чёрный список.
Всем юристам на заметку, что с этой Людмилой из города Саратова никаких дел иметь нельзя.
Главный вопрос - для чего Вам это надо. Из содержания вопроса видно, что в этом нет необходимости. А оформление опеки следующее. Обратиться в суд с заявлением о признании лица недееспособным. Суд назначает судебную медико-психиатрическую экспертизу (амбулаторную или при необходимости стационарную). По итогам экспертизы суд признаёт человека недееспособным. Далее родственники обращаются в администрацию для установления опеки. Администрация издаёт постановление.