Сложности развода с несогласной женой - как сохранить опеку над детьми и лишить ее прав на них?

Хотела бы узнать на счет семейных отношений, муж с женой, имея двух детей (3 х и 2 х лет) хотят развестись, но жена кидает угрозы, что не придет в суд, при этом дети сейчас живут с отцом и она добровольно согласилась на это, понимая что не вывезет двух детей на руках, живя с мамой и сестрой в квартире, я на данный момент являюсь гражданской женой, скажем так, этого мужчины и живем мы вместе, я нахожусь с детьми, жена его никак не хочет адекватно общаться с нами, там много нюансов, почему все так произошло у них, вопрос в том, как с ней развестись и оставить детей с отцом, а ее лишить прав на детей, чтобы я могла быть законным представителем
Лучший ответ

Здравствуйте, подать заявление в суд на развод и на определение проживание детей с отцом, а также на взыскание с жены алиментов. Вы как представитель в суде можете участвовать только на основании выданной вам доверенности. Что касается лишения родительских прав, то это сходу не делается, нужно время, чтобы суд могу убедиться, что она не платит алименты, не общается с детьми и т.д.

Полный список дан в ст. 69 СК РФ:

уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов;

отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб;

жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.;

наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;

совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права на воспитание несовершеннолетних детей и разделяют между собой обязанности по их содержанию. Поэтому в случае развода приоритетным становится право бывших супругов договориться: они могут и должны сами определить порядок общения с ребенком после развода, его место жительства, порядок содержания и прочие обстоятельства.

Порядок определение места жительства ребенка

Законом предусмотрено 2 варианта установления места жительства несовершеннолетних детей:

Заключить соглашение об определении места жительства ребенка, при необходимости удостоверить его у нотариуса.
[/i]

Установить место жительства несовершеннолетнего через суд путем подачи искового заявления и участия в заседаниях.
[i]

Первый вариант предпочтительный и максимально удобный для обеих сторон. Даже если супруги не могут прийти к соглашению, имеет смысл не торопиться с исковым заявлением и поработать с юристами. Обычно специалисты могут найти подход к обиженным друг на друга людям и убедить их в необходимости заключения мирового соглашения. Естественно, это возможно далеко не всегда. И если договориться не удается – приходится подавать в суд. Здесь профессиональная юридическая помощь тоже лишней не будет.

Супруг имеет право подать в суд по месту жительства матери детей иск о расторжении брака, определении места жительства детей совместно с ним. После чего он получит право на взыскание алиментов с бывшей жены. Ст. 22, 80 СК.

Подавайте иск о разводе. Перспектива дела по оставлению детей с отцом равна нулю, если мать не будет лишена родительских прав ст 69 СК РФ. Малолетние дети останутся с матерью. А мнение детей суд может учесть с 10 летнего возраста

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический и семейный вопрос подробно регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми отец этих несовершеннолетних детей может сам в любое время внимательно ознакомиться, а если ему что-то будет не ясно в них, то он сам может получить подробную юридическую консультацию у юриста, специализирующегося по семейным спорам, в том числе на этом сайте по договоренности.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 21-25, 57, 60, 61, 65, 69-71, 80, 81, 83, 89-91, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если жена вашего сожителя обратится за юридической помощью к юристу, специализирующемуся по семейным делам, то судебный процесс по возможному иску этого отца о расторжении брака и об определении места жительства этих маленьких несовершеннолетних детей с ним, может затянуться на месяцы.

В-третьих, кроме того, она вправе в этом случае обратиться в этот же суд с встречным исковым заявлением об оставлении их несовершеннолетних детей с ней и о взыскании с мужа на детей и на неё саму алиментов, пока маленькому ребенку не исполнится 3-х лет.

В-четвертых, если эта мать этих очень маленьких несовершеннолетних детей не "алкашка" и не "наркоманка", то отцу этих детей очень трудно будет в суде добиться оставление этих детей с ним в споре по этому вопросу с матерью детей, несмотря даже на то, что у матери и у отца равные права и обязанности в отношении их несовершеннолетних детей согласно статьи 61 СК РФ. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-пятых, что касается лишения этой матери родительских прав в судебном порядке, то этот очень серьезный юридический и семейный вопрос регулируется статьями 69-71 СК РФ, и о нем рано еще думать этому отцу. Как суды рассматривают такие исковые заявления, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ, ГПК РФ и на судебную практику о расторжении брака, о спорах родителей о месте жительства детей после расторжения брака и о лишении родительских прав на ваш очень серьезный юридический вопрос без полной информации в нем об отце и о матери этих детей было для Вас полезным.

Здравствуйте, Наталья!

У Вас сразу несколько вопросов. И все они решаются не разом.

Подается несколько исковых заявление.

Во-первых, по поводу развода - развестись можно, в судебном порядке.

Во-вторых, по поводу того с кем останутся дети - это решает суд. По практике - практически всегда оставляют жить с матерью.

Но есть такие случаи, когда и с отцом могут оставить. А тут очень важно что у нее за состояние, чем она болеет, почему не следит за детьми, хочет ли чтобы они жили с ней или нет.

Ну и в третьих, лишение прав - это вообще из разряда ЧП. Т.е. должны быть основания для этого (ст. 69 СК РФ). Она что страдает алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием? Может быть еще есть что-то...?

Здравствуйте

Он может сначала развестись с ней, а затем выйти с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав

Вот основания, по которым лишают родительских прав. Этот список закрытый, то есть никаких других оснований по закону быть не может.

Ст. 69 СК РФ

Уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

Злоупотребление родительскими правами. Родители злоупотребляют родительскими правами, в частности, если склоняют детей к употреблению алкоголя и наркотиков, к бродяжничеству и попрошайничеству, к воровству и проституции.

Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Это отдельная и самостоятельная процедура, не требующая согласие супруги, равно как отсутствие возражения затянет процесс до 3 месяцев.

Учитывая, что дети живут с вами, то по смыслу вам придётся только возражать (ч.2 ст.149 ГПК) на проданный иск о месте жительства детей, общения, мотивируя свои возражения интересами детей (ст.65 Семейного Кодекса).

Супруг может параллельно подать на алименты (ст.80 СК)