Прокопьевск, 12.03.2023, 18:33

Как защититься от мошенников, которые взломали мои госуслуги и оформили займ на моё имя?

Вопрос №20315103 из г. Кемерово
опубликован 12.03.2023, 18:33
Как правильно поступить: мои госуслуги взломали и оформили займ на моё имя. Организация займодавец передал долг коллекторам, они обратились в суд за взысканием. Дело сначала рассматривали в Питере, т.к. мошенники изменили мой адрес, кое как я добилась, чтобы дело направили по месту моего настоящего проживания. А теперь вот думаю обращаться со встречным иском о признании договора незаключенным. Но к кому? Вроде как к коллекторам не могу, я не с ними договор заключала, а к займодавцу если, то это уже не встречное, получается, а просто самостоятельный иск. Но с самостоятельным нельзя, он будет по месту организации в Москве, я там присутствовать не смогу. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё просто.

Исковое заявление о признании недействительным договора займа.

Подать именно встречный, ответчики оба и кредитор и тому у кого теперь права..

12.03.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Подавайте встречный иск к двум ответчикам, это право истца. По месту рассмотрения дела, то есть в суд по месту вашего жительства.

12.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

я не с ними договор заключала

Это утверждение противоречит рассказу про мошенников.

12.03.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Споры с кредитными организациями - это споры о защите прав потребителей. Вы можете подать иск по своему месту жительства. Ответчиком заявляйте и займодавца, и коллектора.

Стоит подать и заявление в полицию, если этого ещё не сделали, и встречный иск в суд

12.03.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пробуйте предъявить требования переход цессии не законными в связи с незаконностью его заключения

12.03.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточнение по вопросу №20315103

Просто пока я это не могу опровергнуть, пока по делу считается, что это я заключала, доя этого мне и нужно обратиться со встречным, чтоб доказать, что не я

12.03.2023, 18:44

Для этого в полицию нужно обращаться по ст. 159 УК РФ, а не в суде доказывать, что Вы договор не заключали. По документам заключили договор именно Вы. Как вы будете обратное в суде доказывать? Только возбужденное уголовное дело по факту мошенничества - будет для вас доказательством в суде.

12.03.2023, 18:48

Не соглашусь с коллегой. Вам действительно нужно предъявлять встречный иск и описывать всю ситуацию, а также истребовать доказательства у МФО.

В целом, при правильном подходе, ваш иск удовлетворят.

А полиция обычно таким даже не занимается, говорят обращаться в суд.

12.03.2023, 18:51

Да, обратилась уже, следствие идёт, долго очень идет, а с иском они уже обратились, и деньги взыскать хотят. Вопрос не в этом, читайте о чем я спрашиваю

12.03.2023, 18:50

Экспертиза подчерковедческая в рамках уголовного заявлена?

12.03.2023, 18:53

Договор подписан простой электронной подписью

12.03.2023, 18:57

Роли не играет, важно доказать, что вы не получали этих денег

12.03.2023, 19:24