Казань, 12.03.2023, 20:37

Муж получил штраф после ухода с работы в такси - рассказываем о правах суда и приставов

Вопрос №20315403 из г. Казань
опубликован 12.03.2023, 20:37
Муж работал в такси меж город пока его не мебилизовали данный момент участник сво 4 месяца звонит хозяин такси и говорит у мужа шраф о куда он взялся я не знаю уже переданный в судеб пристов пол года прошло имеют ли права суд пристовы судебные сборы справку предоставили что он в сво шраф 1000 и еще 1000 сборы все вмесе 2000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо посмотреть дату нарушения. Если в это время был еще не на СВО, то все может быть.

Штраф приставам может поступить и позднее. Если есть доверенность, то можете ознакомиться. В ином случае - обжаловать.

И да, пристав помимо штрафа взыскивает исполнительский сбор, но не менее 1000 р. (Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"). Поэтому так и есть: штраф 1000 и сбор 1000.

12.03.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
спасибо очень качесвенный и полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительное производство должно быть приостановлено.

12.03.2023, 20:38

Вам надо обращаться в суд и в суде отменять постановление о назначении штрафа пристав здесь не причём у него в данном случае нет полномочий он является всего лишь исполнителем судебных решений

Вообще, по закону, если он находится на СВО тогда исполнительное производство должно быть приостановлено. Для этого ваш супруг должен подать заявление о приостановлении. Либо, если у вас есть доверенность на представление его интересов, такое заявление можете подать вы?

12.03.2023, 21:00

Нет они сного сняли с карты

12.03.2023, 20:40

Напишите жалобу на действие судебных приставов в прокуратуру. Так же пишите приставы ходатайства о возврате денежных средств.

12.03.2023, 21:01