Кто должен оплатить монтаж нового ламината и демонтаж шкафа-купе - виновники затопления или соседи?

Мы затопили соседей снизу. По акту у соседей вздулся ламинат в комнате. На этом ламинате стоит встроенный шкаф-купе. Сам шкаф не пострадал. Обязаны ли мы, виновники, оплачивать стоимость демонтажа и обратного монтажа шкафа, для замены ламината, который вздулся в другой стороне комнаты?
Лучший ответ

Конечно обязаны. Если бы Вы их не затопили, им не пришлось демонтировать шкаф и нести эти расходы.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спасибо за полезный совет!

Да, должны, к сожалению. Это все следствие залива, как Вы изложили

То что нужно. Спасибо!

Соседи обязаны обосновать и доказать свои требования.

Добрый вечер, Если будет доказано, что там так же имеется поведение ламината, то разумеется они имеют право демонтажа и обратно установки данного шкафа, точнее финансовой части за это