Как защитить пенсию от удержания задолженности за электроэнергию - опыт и советы.
Добрый день. Да, вам необходимо написать заявление судебному приставу исполнителю. У должника должен оставаться прожиточный минимум.
Есть такое понятие, как оставление прожиточного минимума, но в вашем случае это не действует. Пристав вид что-то должен с вас взыскать. Если действуют правила оставления прожиточного минимума, это не значит, что вы вообще не должны теперь платить. Просто надо обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержания, допустим, до 20%.
Что вы об этом не знали, это никаким образом не освобождает вас от уплаты данной задолженности. Решение по коммунальным платежам и по кредитам выносятся заочно в ваше отсутствие.
Здравствуйте.
Необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума приставу, который ведет производство, либо о снижении процента взыскания.
Здравствуйте. У Вас есть, в принципе, две возможности.
Если Вы не согласны с суммой долга, копии судебного приказа не получали и узнали о нем только сейчас, можно отменить этот приказ. Для этого необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).
Либо, у Вас есть право воспользоваться ст. 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет) и обратиться к приставу в порядке ст. 69 закона об исп. производстве № 229-ФЗ с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В этом случае, данная сумма будет неприкосновенна.
Можно направить присиаву заявление о сохранении прож. Минимума