Новосибирск, 13.03.2023, 07:16

Почему Пенсионный Фонд не оставляет прожиточного минимума на выживание и высчитывает 50 процентов с минимальной пенсии - причины и объяснения

Вопрос №20316202 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2023, 07:16
Почему Пенсионный Фонд не выполняет закон и продолжает высчитывать 50 процентов с минимальной пенсии, не оставляя прожиточного минимума на выживание? Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что вам необходимо судебному приставу подать заявление об оставление прожиточного минимума он вынесет постановление об обращении взыскания на пенсию в котором также будет указано основание для оставления прожиточного минимума. Сам по себе пенсионный фонд не может действовать таким образом.

13.03.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Люба, обратитесь в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос будет решен.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

13.03.2023, 07:18

Добрый день. То есть, если обратиться в прокуратуру на ПФР, то прокуратура обяжет принять заявление о сохранении прожиточного минимума? Получаю пенсию ниже прожиточного минимума. Приставы выносят постановления, ПФР удерживает, отправляет приставам, те - взыскателям. Всегда подаю заявления о сохранении прожиточного минимума. Пока докажу, с пенсии несколько раз удержат. Ни разу не вернули. Иногда соглашаются, что надо бы вернуть, но не могут - перечислили взыскателю. Накопилось на несколько исков. А ведь ещё нужно доказать неосновательное обогащение.

08.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Люба, здравствуйте. Правильно понимаете, что за свои права надо бороться. Пишите заявление о сохранении прожиточного минимума приставу

13.03.2023, 07:39

Понятно! За свои права надо бороться и за исполнение законов тоже самой надо бороться!

13.03.2023, 07:24

По-другому никак, в законе об исполнительном производстве так и написано, что необходимо подать заявление судебному приставу. Автоматически это не происходит.

13.03.2023, 07:25