Может ли брат подать иск о признании утратившим права на квартиру и выписать дочь со своего жилья?
Нет, поскольку суд исходит из того, что права несовершеннолетней нарушаются. Брат может, например, подарить квартиру маме или Вам и тогда новый собственник может выписать посторонних лиц. Поскольку факт регистрации ребёнка, конечно, отпугнет потенциальных покупателей.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Анна!
Увы, но пока дочь является несовершеннолетней, отец не сможет в судебном порядке признать её утратившей право пользования квартирой.
Анна, тут вопрос самый главный, какая квартира - муниципальная, собственная, если собственная, то чья.
По закону мать и отец обязаны обеспечивать ребенка жильем до совершеннолетия. Потому без согласия обоих родителей ни один суд не удовлетворит такой иск до 18 лет дочери.