Спор о включении авторских гонораров в МРОТ - правомерно ли изменение?
Вопрос по выплате авторского гонорара штатным сотрудникам. Заработная плата состоит из оклада, стимулирующих выплат, доплаты до МРОТ. В итоге выходило заработная плата в размере МРОТ+гонорары. Но,с этого года, с головного офиса нам спустили письмо, где прописали, С учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период времени норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (включая все элементы заработной платы в соответствии со статьями 129,135 ТК РФ, установленные трудовым договором) без учета следующих выплат: сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий, компенсация за молоко, бригадирные, командировочные, все виды материальной помощи, премия по социальному проекту.
В соответствии с этим письмом, авторские гонорары стали входить в МРОТ. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Нет, гонорары не входит в МРОТ и не должны входить.
С уважением.
Спасибо за ответ, но, хотелось бы сослаться на закон.
Здравствуйте! Трудовой кодекс не содержит понятие "авторские гонорары"