Также мы купили квартиру в Московской области в 100 км от Москвы 44 м 2, по 1/2 доли на меня и дочь.
У меня есть дочь 14 лет, которая зарегистрирована и проживает в однокомнатной квартире 42 м 2, со мной, моей сестрой и родителями. Эту квартиру мы приватизировали в 2001 году на всех по 1/5 доли каждому. Также мы купили квартиру в Московской области в 100 км от Москвы 44 м 2, по 1/2 доли на меня и дочь. Сейчас хотим продать квартиру в области и нашли покупателя. Для того, чтобы продать долю ребёнка я должен наделить его другой долей в другой недвижимости. Мы все готовы переписать свои доли квартиры в Москве на ребёнка, однако сделки между близкими могут быть только ДАРЕНИЕ, а опека дарение не пропускает ссылаясь на то, что надо только купить ему долю не худшую чем была! А если мы подарим 3/5 доли, то значит просто у ребёнка появится дополнительная недвижимость и она никак не связана с продажей его доли в другой квартире. В регистрационной палате сказали, что ни куплю-продажу ни мену они регистрировать не будут, так как между близкими родственниками этого делать нельзя.
Лучший ответ
Наделите долей в квартире путем совершения купли-продажи, она не запрещена законом между близкими родственниками. В случае отказа органа опеки, обжалуйте в суде.