Возможность сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками и возврат налога после покупки

Вопрос №12999751 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2017, 13:28
Здравствуйте. Интересует вопрос - можем ли мы с моей мамой оформить куплю-продажу недвижимости друг другу? Т.е. у мамы в собственности квартира, также у нее есть еще и 1/3 в другой квартире в нашей общей (я мама моя и дочь моя у всех по трети). Хотим что бы у мамы была своя квартира полностью в собственности продать ей свои доли 1/3 моя и 1/3 моей дочери, а она нам с моей дочерью продает полностью другую свою квартиру где мы с моей дочерью станем собственниками пополам. Так вот именно вопрос в чем - могут ли проводиться сделки купли продажи между близкими родственниками - мать и дочь? И смогу ли я потом подать документы на возврат налога после покупки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Никаких проблем при заключении сделок между родственниками быть не может, в соответствии статья 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, с ответственностью 209 собственных сам распоряжается своим имуществом. Но налоговый вычет вы получить не сможете если сделки заключаются между близкими родственниками.

11.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как понять близкие мы родственники или нет? фамилии у нас разные? Чисто риторический вопрос конечно, но каким образом это зафиксировано? В паспорте? Или где?

11.08.2017, 13:33

Здравствуйте., Мария.

В Вашем свидетельстве о рождении написано, кто мать и кто отец.

Этого документа достаточно для подтверждения родства в Вашем случае.

11.08.2017, 13:38

В свидетельстве о рождении человека указываются его отец и мать этот документ и является подтверждением родства. Всего доброго!

11.08.2017, 13:46

Добрый день!

Сделки купли-продажи и прочие между родственниками разрешены. В вашем случае удобнее будет оформить договор мены или договор мены с доплатой. Налоговый вычет по ст.220 НК РФ вам с такой покупки не положен, при купле-продаже между близкими родственниками в праве на возмещение НДФЛ согласно той же статьи им отказано.

Если даже из договора сложно понять, что вы родственники, но при этом вы заявите вычет и по ошибке налоговый орган вам его одобрит, то впоследствии данные суммы могут быть с вас взысканы с пеней и штрафом от 20 до 40%. Если бюджету будет нанесен ущерб, также возможно направление материалов в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

11.08.2017, 13:47

Здравствуйте. Совершать сделки по купле-продаже недвижимости между родственниками вы в праве. Но Получить налоговый вычет вы не можете, так как являетесь близкими родственниками. Родство подтверждается свидетельством о рождении.

11.08.2017, 13:48

Перед тем как перечислить вам имущественный вычет у налогового органа есть право на проведение проверки, в это время запрашиваются документы продавца и покупателя, а также договор, у налоговой не составит труда выявить являетесь ли вы близкими родственниками, независимо от того что у вас фамилии разные.

11.08.2017, 14:21