Тюмень, 13.03.2023, 11:21

Отец хочет подарить нам квартиру - нужно ли нотариально регистрировать доли?

Вопрос №20316909 из г. Тюмень
опубликован 13.03.2023, 11:21
Отец имеет квартиру в собственности, купил её 10 лет назад и выплатил ипотеку в 2022 году. У него есть 2 дочери (я и моя родная сестра, обе совершеннолетние). Он хочет с помощью договора дарения отдать квартиру нам. Надо ли нам нотариально регистрировать доли в квартире (по 50% каждой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус НЕ регистрирует доли, нотариус удостоверяет договора отчуждения долей. Регистрация перехода права собственности на долю происходит в Росреестре.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме и НЕ удостоверять нотариально, если ВСЯ квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит дарителю (Вашему отцу). Ст.42 ФЗ-218. Соответственно, договора дарения по 1/2 доле Вы ВПРАВЕ составить БЕЗ участия нотариуса.

13.03.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Да, данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.03.2023, 11:25

Это с какого перепугу?

13.03.2023, 11:26

Нет, поход к нотариусу не обязателен. Простая письменная форма договора дарения - отец в одном договоре дарит дочерям по 1/2 доли. Далее идёте все в МФЦ и всё. Госпошлина за регистрацию перехода права - все расходы - плюс за выписку из ЕГРН после.

13.03.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

13.03.2023, 11:50

Добрый день! Нет, в данном случае обращаться к нотариусу не нужно, нужно просто грамотно составить договор дарения и прописать, что каждой из одараяемых передается по 1/2 доли в квартире. А вот в дальнейшем, если кто-то из Вас захочет распорядиться своей долей отдельно от другой, придется обращаться к нотариусу для совершения сделок, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

13.03.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

13.03.2023, 11:51

Спасибо огромное!

13.03.2023, 11:51

Елена необязательно, обратитесь в МФЦ вам нужно составить договор и заплатить госпошлину.

13.03.2023, 12:19
Оценка автора вопроса: