Отец хочет подарить нам квартиру - нужно ли нотариально регистрировать доли?
Здравствуйте!
Нотариус НЕ регистрирует доли, нотариус удостоверяет договора отчуждения долей. Регистрация перехода права собственности на долю происходит в Росреестре.
Договор дарения можно составить в простой письменной форме и НЕ удостоверять нотариально, если ВСЯ квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит дарителю (Вашему отцу). Ст.42 ФЗ-218. Соответственно, договора дарения по 1/2 доле Вы ВПРАВЕ составить БЕЗ участия нотариуса.
Да, данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Это с какого перепугу?
Нет, поход к нотариусу не обязателен. Простая письменная форма договора дарения - отец в одном договоре дарит дочерям по 1/2 доли. Далее идёте все в МФЦ и всё. Госпошлина за регистрацию перехода права - все расходы - плюс за выписку из ЕГРН после.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Добрый день! Нет, в данном случае обращаться к нотариусу не нужно, нужно просто грамотно составить договор дарения и прописать, что каждой из одараяемых передается по 1/2 доли в квартире. А вот в дальнейшем, если кто-то из Вас захочет распорядиться своей долей отдельно от другой, придется обращаться к нотариусу для совершения сделок, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.
Спасибо Вам большое!
Спасибо огромное!
Елена необязательно, обратитесь в МФЦ вам нужно составить договор и заплатить госпошлину.