Арест счетов и долги за ЖКУ - что делать с договором социального найма квартиры родителей мужа?

У родителей мужа есть муниципальная квартира. Договора на которую мы никогда в жизни не видели. На днях судебные приставы арестовали мужу все счета и стали удерживать заработную плату а счёт оплаты жку по квартире родителей. Юрист из водоканала прислал копию договора социального найма, где нанимателем является мать мужа, а он вписан в списке проживающих. Договор от 2015 года. Муж в квартире не проживает с 2012 года, не прописан с 2017 года. Обязан ли он выплачивать эти долги? Как выйти из договора соц найма, чтобы не было арестов в дальнейшем? С родителями не общается, сделать всё придётся без их участия, тк они алкоголики и помочь в решении этой проблемы отказываются. В 2017 году мы оплатили 20 тысяч, но отнесли копию прописки и нам вернули деньги. А сейчас новый долг и судебное решение не отменяют, потому что всплыл договор соц найма. И вообще имеют ли право вписывать людей в договор соц найма без их участия? То есть я могу пойти и списать всех соседей, пусть тоже платят? Или туда автоматически идут все, кто прописан в квартире? В таком случае в 2017, когда муж выписался, должны были составить какое-то доп. соглашение? Ничего не понятно.
Лучший ответ

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ у водоканала видимо устаревшие сведения. Далее в суд за поворотом исполнения данного судебного приказа. Также обратитесь в администрацию муниципального образования, которому принадлежит данное жилое помещение, пусть предоставят сведения, каким образом ваш муж там числится.

Если человек выписывается из муниципального жилья, то он автоматически исключается из договора соц. найма. Но как у нас часто бывает, кто то где то что то не дописал, не нажал кнопочку на компе, не поставил галочку и т.п. Вам надо отменить судебный приказ, так как с 2017 года ВАш муж к этой квартире отношения не имеет, написать жалобу в Водоканал, и письмо в администрацию.

Спасибо большое.

Необходимо вовремя отменять судебный приказ. Если вы узнали о его существовании на днях (не позже 10), то нужно срочно подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока. Почему вы его не получили до вступления его в силу?

Мы проживаем совершенно в другом месте. Никакого письма не было, увидели уведомление на гос услугах, когда уже приставам было передано и они арест наложили. А до этого момента мы ничего не знали.

10 дней уже, конечно, прошло. Суд приказ от 02.02.23