Как продать дом с разделённой землей - ситуация с двумя собственниками и общим межеванием
Добрый день! Вы можете продать свою долю и без межевания, это необязательно. Перед продажей нужно уведомить сестру о предстоящей сделке, так как ей принадлежит преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, поэтому для продажи ваши доли нужно обращаться к нотариусу.
Спасибо
Здравствуйте, либо продавать как есть, либо устанавливать по соглашению с сестрой иной вход с соответствующими изменениями с узакониванием перепланировки (реконструкции). Удачи
Спасибо
Здравствуйте, Виктория!
Если оба собственника согласны на продажу дома и земельного участка, то нет проблем. Необходимо составить один договор купли-продажи, по которому оба собственника продают не свои доли в праве собственности, а полностью каждый объект (дом и земельный участок). Обязательному нотариальному удостоверению такой договор не подлежит.
Продать свою 1\2.
ПРодать вместе.
Выделить долю в натуре.