Продажа дома и земли с выделением долей детям - возможно ли выделить доли в доме у матери и другие вопросы

В 21 году купила дом с использованием маткапитала и личных сбережений (дом/земля). Выделены равные доли мне и двум моим несовершеннолетним детям, муж на свою долю написал мне дарственную у нотариуса ДО выделения долей. Теперь хочу продать дом и землю. Знаю что обязана взамен предоставить жилплощадь детям и выделить доли, равные или превосходящие. Вопросы. 1. Можно ли выделить доли детям в доме у родной бабушки, моей матери? Её дом находится там же, где мой, мы соседи. 2. Если родственные сделки всё ещё запрещены или есть другие нюансы, с родством связанные, то: может ли моя мама ПОДАРИТЬ мне свой дом, естественно официально через нотариуса, а я уже после этого регистрирую детей в новом доме и выделяю им доли? 3. Если вопрос с долями решаем, то нужно ли обращаться в соц. опеку и ПФР, и что, собственно, они должны сделать для меня и детей? 4. Когда можно продавать имущество после перерегистрации долей в новом жилье? Буду очень благодарна за развёрнутый и скорый ответ, также возможно вы захотите сообщить мне какую-то дополнительную информацию. С уважением, Валерия.
Лучший ответ

Все это можно сделать. Но сначала нужно согласовать условия продажи с органом опеки.

В решении органа опеки и будет всё указано, следует строго выполнить его и всё.

Здравствуйте!

Я может быть чего-то не понимаю, но что значит согласовать условия продажи?

Продажа пока только в планах, ещё нет покупателей, и именно чтобы не было заморочек с опекой, и чтобы проще было продать дом, я бы хотела сначала выделить доли детям в другом жилье, и перерегистрировать их по новому адресу.

Вот меня и интересует можно ли так сделать. Представим что я купила новый дом, или мне его подарила родная мама, и я решаю в него "переехать" со всеми долями, а старый продать когда-нибудь.

Могу ли я прийти в опеку и ПФР и сказать, что есть новое жильё, хочу новые доли, "освобождаем" дом, купленный с маткапиталом. ?

Ещё раз огромное спасибо!

Вариант только один обратиться с заявлением на покупку, продажу в опеку. Если в результате Вашей семье перейдет весь дом в долях, то проблем с опекой не будет, в иных случаях опека может отказать. Удачи

Здравствуйте!

То есть я должна КУПИТЬ дом у своей мамы? А если она мне его ДАРИТ, весь и целиком? А я уже после этого выделяю доли себе и детям в новом доме - и тогда можно продавать старый?

Ещё раз спасибо!