Получение алиментов задерживается из-за ошибки пристава и отсутствия документов - что делать?
Здравствуйте, Марина! Потому что пристав нарушает закон. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ он должен был рассчитать, определить задолженность и удержания должны производиться с учетом того, чтобы не был долга. Пристав этого не сделал. Уже достаточно прошло времени, чтобы документы из организации прислали в ФССП для расчета задолженности. Если пристав не в состоянии воздействовать (а инструменты для этого у него есть) на руководство этой организации (в т.ч. по ст.315 УК РФ), то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте Мария Проанализировала ваши документы прикрепленные к вопросу: действия ФССП не основаны на законе, то после направления жалобы старшему судебному приставу исполнителю, у вас есть право обжаловать действия (бездействия) в суд по иску: о признании действия судебного пристава не законными и обязать совершение действий по расчету задолженности по алиментам для взыскания за прежнее время "ст.
___ Обращение в прокуратуру также возможно, но лучше паралелльно с подачей иска, потому, что прокуратура будет проводить проверку не менее 30 дней, а обжаловать постановление пристава возможно в течение 10 дней согласно ниже приведенного закона __ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Если вы не получили задолженность за период август-ноябрь, то следует обратиться в органы прокуратуры или в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) с жалобой на бездействие должностных лиц, связанное с невыплатой алиментов. Кроме того, согласно статье 1097 Гражданского кодекса РФ, алименты выплачиваются за период от месяца, следующего за месяцем подачи заявления о взыскании алиментов, до месяца включительно, предшествующего месяцу, в котором решение суда вступило в законную силу. Таким образом, если суд вынес решение о взыскании алиментов, то они должны выплачиваться с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, а не с месяца, в котором был вынесен судебный приказ. Если пристав не выполняет свои обязанности по взысканию задолженности за алименты, то можно обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов с жалобой на бездействие должностных лиц. Также вы можете обратиться в местный отдел судебных приставов с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности за алименты. После выдачи исполнительного листа приставы будут принимать меры по взысканию задолженности. Ссылка на статью 1097 Гражданского кодекса РФ: www.consultant.ru
Марина, здравствуйте 🤝 Исходя из условий вашего вопроса и приложенных файлов, усматривается, что пристав-исполнитель бездействует, права ребёнка на своевременное получение алиментов нарушены
———————————————————
Рекомендую Вам написать жалобу и в прокуратуру, и в Управление ФССП по региону со ссылками на нормы права
—————————————————————
Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
———————————————
С уважением, Дарья Алексеевна
Марина, здравствуйте!
Плохо работают еще пристава.
Вам имеет смысл подать жалобу на пристава старшему судебному приставу или обратиться в суд, согласно ст.
Кроме того, вы не лишены написать жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"..
С уважением.