Раздел имущества после развода - как решить конфликты с бывшим супругом и сохранить права на ребенка
Подскажите, куда мне правильно обратиться? Возможен ли раздел имущества в суде,именно в суде и возможен раздел имущества. Нужно грамотно составить исковое заявление строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Срок исковой давности считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о нарушении права. Предостаьте доказательства, что фактически брак распался только сейчас.
И имеет ли право бывший муж не давать мне забирать ребенка к себе на съёмную квартиру.Нет, не имеет права, если судом не устанавливался порядок общения с ребенком.
Здравствуйте!
Да, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, а также с иском об определении места жительства ребёнка, то что квартира съёмная не имеет значения.
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки исковых заявлений!
Да, вы можете подать иск и ограничить вас в этом праве нельзя. Разделить тоже можно и не важно, что прошло 4 года - вы же только вчера узнали, что он против. Он вас обманут (ст.200 ГК РФ - дата узнавания нарушения вашего права).. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Если не определено место жительства ребенка по суду, то у вас равные права - у родителей и формально он имеет право вам препятствовать забрать ребенка, но ребенок не вещь и вызвав полицию сотрудники по крайне мере убедятся, что с ребенком все в порядке, Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Только в судебном порядке и можно разделить квартиру. Даже, если прошло 4 года - не лишает Вас право на обращение в суд. Нужна направить исковое заявление. Вы имеете право видеться в ребенком. Можете установить через суд порядок общения.
Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Надеюсь, вы не ошиблись при определении статуса вашей недвижимости - квартиру, находящуюся в совместной собственности, разделить легко, в отличие от ситуаций, где собственность долевая...
Кроме того, учитывая препятствия, которые вам чинит супруг в отношении ребенка, рекомендую вам подать иск об определении его места жительства с вами - тогда препятствовать вам он более не сможет.