Иркутск, 13.03.2023, 14:38

Как оформить гражданство РФ ребенка, если нет контакта с отцом?

Вопрос №20317682 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2023, 14:38
Мать гражданка Армении, отец гражданин Рф. Ребёнок рождения на территории РФ, отец признал отцовства. Сейчас нет связи с отцом. Мне нужно поставить печать, что Ребёнок гражданин Рф. Как это можно сделать если нет никаких связей с отцом Ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если ребенок рожден на территории РФ, отцовство установлено (ст.48 Семейного кодекса РФ), то на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" можно просто получить лично либо через представителя по доверенности повторное свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить факт рождения от гражданина РФ. Связи с отцом иметь в этом случае не обязательно.

13.03.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Здравствуйте, Анна!

Если есть свидетельство о рождении, куда вписан отец, то нет проблем.

Печать Вам обязаны поставить.

На основании закона:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

13.03.2023, 14:53

А если отказывают ставить печать, что делать? Уфмс не хочет без его присутствия и его документов ставить? Возможно ли собрать какие то документы и идти с юристом? Так как они даже слушать не хотят

13.03.2023, 14:57

Зачем повторное? Если все есть. Просто ставить не хотят и все

13.03.2023, 15:00

А на какой документ Вы хотите поставить печать? Если ребенок родился в РФ, то гражданство удостоверяется в этом случае свидетельством о рождении ребенка, в котором указан отец и его гражданство РФ (п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

13.03.2023, 15:06

Говорят у нас спорный вопрос. У нам разное гражданство. Поэтому нужно ставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении. Хотя с 2012 или 2011 вроде это печать не нужно ставить. Я не знаю почему мозг выносят

13.03.2023, 15:18

Вам необязательно в свид-во о рождении ребенка ставить штамп о наличии гражданства РФ.

Либо через ЗАГС получить дубликат свид-ва о рождении. - см. ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

13.03.2023, 16:54

Мне печать нужно для того, что я ребёнка могла вывезти в Армению. Получать пособия, в детский садик дать. А так никуда не берут. Говорят у вас спорный вопрос.

13.03.2023, 17:24

У Вас нет никакого спорного момента.

Если имеете свидетельство о рождении РФ образца

13.03.2023, 17:34

Здравствуйте.

Гражданство удостоверяется всегда свидетельством о рождении ребенка, в котором указан отец и его гражданство РФ

Это указано в пункте 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. Вывезти ребёнка Вы можете на основании свидетельства, печать не нужна

Если у Вас проблемы с оформлением ребёнка в садике Армении, не можете получать пособия, то уже в такой ситуации Получайте письменные отказы и пишите жалобу в прокуратуру Армении. Права ребёнка не должны быть ущемлены

____________________________________

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2023, 10:10