Ханты-Мансийск, 13.03.2023, 15:02

Как распределить проценты на счёте в браке, если счёт был открыт до свадьбы?

Вопрос №20317782 из г. Пермь
опубликован 13.03.2023, 15:02
Есть ли счёт в банке был открыт до брака он считается личным имуществом. А если на этом счёте уже в браке начислялись (%) проценты, они тоже считаются личными или уже общими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это личное имущество.

13.03.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Было бы чудесно, Если бы вы ещё дали отсылки на законодательство. А также интересно будет ли аналогичная ситуация, если личный денежные средства были вложены в приобретение имущества и имущество выросло в цене.

13.03.2023, 15:56

Ст. 34 Семейного кодекса РФ. Конкретных разъяснений статья не дает, но из нее следует вывод, что сама сумма вклада и проценты до брака личное имущество, а после брака общее. Если имущество приобретено до брака, то это личное. Если супруг/ супруга за свой счет, либо супруги за общие деньги внесли улучшения в имущество, и это значительно повлияло на рост цены-имущество можно признать общим.

13.03.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В такой ситуации первоначальный вклад не подлежит разделу, но те средства, которые были внесены после заключения брака, в том числе начисленные проценты-подлежат разделу.

13.03.2023, 16:18

Подскажите пожалуйста, в каких статьях закона это прописано? Спасибо

13.03.2023, 16:27

Ответ предоставлен выше

13.03.2023, 16:43