Такой вопрос, что будет если меня поймают на мопеде 49.8 сс без прав (16 лет). Поставят на учет в ПДН? Или просто штраф?
Здравствуйте! "С ноября 2013 года нужны права категории "М". (мопед до 50 куб. см.). Но управлять мопедом можно имея права любой другой категории. В соответствии с 1.2 ПДД " мопед является транспортным средством и вполне подходит под формулировку статьи 12.8." Если поймают пьяного и без шлема, отберут права и заплатить придется 30 тыс руб."
"Если у владельца мопеда имеется водительское удостоверение категории «В», то категория «М» в его правах открывается автоматически. А значит сдавать дополнительно экзамены на категорию «М» нет необходимости."