Благовещенск, 13.03.2023, 16:35

Развод, совместное проживание и единое пособие - что нужно знать?

Вопрос №20318114 из г. Благовещенск
опубликован 13.03.2023, 16:35
С мужем в разводе, но живем вместе. Может ли он подать заявление на единое пособие? Вернее мы подали, но позвонили и сказали доказать что ребенок проживает с отцом. Но где взять такую справку не сказали. И при предъявлении такой справки одобрят ли ему пособия? Или откажут ссылаясь что живем вместе и мой доход тоже будут учитывать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в разводе, и на пособие подаёт он, то он должен предоставить справку от приставов, что вы платите алименты - вот эту справку справку с вас и требуют.

13.03.2023, 16:41

Нет сказали именно доказать что он живет с ребенком. Алименты раньше он платил но я отказалась.

13.03.2023, 16:43

Ну так надо все указывать в вопросе: тогда он должен идти в суд, определять место жительства ребенка с собой, с себя снимать, а с вас взыскивать алименты.

13.03.2023, 16:47

Я немного не могу понять при чем тут алименты?! Когда вопрос в другом. Получение алиментов вообще не обязательное условие. И подать на пособия может любой родитель. Вопрос именно в том что мы разведены. Будут ли они учитывать мой доход? Если я предоставлю справку что живем на одной территории.

13.03.2023, 17:06

Так как вы в разводе, то при подаче заявления на пособие от вас или от отца должна быть или справка от пристава, что соответственно второй родитель выплачивает на ребенка алименты, либо надо предоставлять каждому родителю справку 2 НДФЛ. Получение алиментов для детского пособия является обязательным условием, так как в первую очередь ребенка должны обеспечивать родители.

13.03.2023, 17:11