Возможность приватизации квартиры по решению суда при отказе бывшей жены и детей от размена или приватизации социального жилья
Нет, принудительная приватизация. в том числе. и по решению суда, невозможна.
Более того. если Вы не будете периодически приезжать в квартиру и платить квартплату, то Вас могут признать утратившим право пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета.
нет невозможна
только при наличии согласия всех жильцов
Нет. Приватизация без их согласия невозможна.
Здравствуйте!
Приватизация квартиры без согласия всех зарегистрированных лиц не возможна даже по решению суда.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.(ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Михаил, связываться с судебной тяжбой, чтобы понудить других зарегистрированных лиц приватизировать квартиру - бессмысленно. Нет совершенно никаких оснований для удовлетворения таких исковых требований. Единственное, что Вы можете, это разделить счета на оплату коммунальных услуг, начав платить только за себя одного, и с шансами 50/50 определить порядок пользования квартирой.