Рязань, 22.11.2012, 16:21

Должен ли работодатель задержать увольняющегося сотрудника до выплаты недостачи отдела?

Вопрос №2031812 из г. Рязань
опубликован 22.11.2012, 16:21
На время двухнедельной отработки при увольнении я взяла больничный! Теперь работодатель говорит, что не отпустит меня пока я не выплачу недоздачу отдела (материально ответственна). Имеет ли он на это право и сколько может меня продержать на работе? Какую сумму снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

работодатель не имеет права вас не увольнять ! если он считает вас виновным в недодаче - пусть обращается с исковым заявлением суд о взыскании с вас этой недоздачи !! также работодатель не имеет права удерживать с вашей зарплаты сумму недоздачи - только через суд !!! в действиях вашего работодателя прослеживаются противоправные действия, нарушающие трудовое законодательство ! если вы работаете по трудовому договору - то смело пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию - они его хорошенько потрясут да еще и штраф заставят заплатить ! также можете написать заявление в прокуратуру. и в суд, если не будет выплачивать зарплату !

22.11.2012, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

вам не надо ничего доказывать ! работодателю скажите что вы напишите (или уже написали) заявление в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру и суд ! должно подействовать !

это работодатель должен будет в суде доказывать что вы виноваты в недоздаче, а не вы ему на работе что вы не виноваты !!!

22.11.2012, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а какой статьей я могу руководствоваться, чтобы не выплачивать недоздачу? Ревизия была проведена, когда я еще работала! И все документы инвентаризации подписаны моей рукой! Но заявление на увольнение он мне уже подписал, а на время отработки у меня больничный и зарплаты нет. снимать будет не с чего!

22.11.2012, 16:55

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034