Права и обязанности работника при увольнении по собственному желанию в связи с материальной ответственностью

Работаю по ТК РФ 2,5 месяца на испытательном сроке, являюсь материально ответственным лицом. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, сказали отрабатывать 2 недели, осталось 3 дня отработки, но работодатель говорит, что не может меня отпустить так как я являюсь материально ответственным лицом и должна передать склад новому работнику. Осталось 3 дня отработки, а на мое место никто не приходит устраиваться. На все мои возмущения начальник цеха говорит, что ни чем помочь не может, что бухгалтерия не отпустит меня так как склад не кому передавать. Подскажите, что делать? Имеет ли право работодатель удерживать меня? Само заявление на увольнение было написано 16 февраля, 1 марта последний рабочий день.

Лучший ответ

Здравствуйте. Удерживать не имеет право, но Вы материально-ответственное лицо и в Ваших интересах передать склад. Требуйте проведение инвентаризации и передачи ТМЦ, тому же, например, нач. цеху. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Нет, действия работодателя не правомерны.

Вы могли уволиться без предупреждения 14 дней, т.к. находитесь на испытательном сроке.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

""При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать "в суд".

""При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

""Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

""Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

1 марта работодатель обязан вас ознакомить с приказом об увольнении, отдать трудовую книжку и полный расчет.

Если этого не сделают, то со своим экземпляром заявления, завизированным работодателем, обращайтесь в трудовую инспекцию (можно это сделать онлайн)