Уфа, 13.03.2023, 16:56

Возможно ли применение срока исковой давности по кредитному договору микрозайма от 2015 года?

Вопрос №20318206 из г. Уфа
опубликован 13.03.2023, 16:56
Сегодня получила исковое заявление по кредитному договору микрозайма от 2015 года. В связи с тяжелым финансовым положением, я не смогла вернуть деньги. В 2021 году был вынесен судебный приказ, я отменила этот приказ. В это году они обратились в суд. Могу я рассчитывать на применение судом срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам необходимо направить в суд отзыв на иск и ходатайство о применении СИД.

13.03.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Да, Вам необходимо направить в суд отзыв на иск и ходатайство о применении СИД.

13.03.2023, 16:57

Можете, только о пропуске нужно заявить в суде, самостоятельно его применить суд не имеет право

13.03.2023, 16:57

Да, можете. Заранее подготовьте заявление о применении сроков исковой давности и направьте в суд.

Если сроки истекли-суд их применит.

Если есть сомнения в корректности составления заявления-обратитесь к любому юристу за помощью.

13.03.2023, 16:58

Могу я рассчитывать на применение судом срока исковой давности?

Заявите о просрочке.

13.03.2023, 16:58

Да, Вам необходимо направить в суд отзыв на иск и ходатайство о применении СИД.

13.03.2023, 17:00

Подавайте заявление о примен. Срока исковое давности

13.03.2023, 17:01

Здравствуйте, мне нужна более подробная информация. Если я правильно понял, микрозайм вы брали на срок не более месяца. Исковая давность составляет три года. На приказное производство исковая давность не распространяется. Поэтому приказ и был вынесен. В ходе судебного разбирательства вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

13.03.2023, 17:01

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? На какой срок брали займ и когда?

13.03.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Да, можете, напишите заявление в суд о применении срока исковой давности

13.03.2023, 17:05

Вы вправе в возражениях заявить о пропуске срока исковой давности как при подаче заявления на вынесение судебного приказа, так и иска.

Для пояснений - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

13.03.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Теоретически - да, надо смотреть исковое заявление и определение об отмене судебного приказа. Обращайтесь

13.03.2023, 19:45

Теоретически - да, надо смотреть исковое заявление и определение об отмене судебного приказа. Обращайтесь

13.03.2023, 19:46

Гульнара, здравствуйте. Можно просить суд о применении срока исковой давности, но нужно изучать материалы дела. Возможно, что он ещё не истёк. Лучше обратиться к любому юристу для анализа документов

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2023, 07:41