Возможно ли применение срока исковой давности по кредитному договору микрозайма от 2015 года?
Сегодня получила исковое заявление по кредитному договору микрозайма от 2015 года. В связи с тяжелым финансовым положением, я не смогла вернуть деньги. В 2021 году был вынесен судебный приказ, я отменила этот приказ. В это году они обратились в суд. Могу я рассчитывать на применение судом срока исковой давности?
Да, Вам необходимо направить в суд отзыв на иск и ходатайство о применении СИД.
Можете, только о пропуске нужно заявить в суде, самостоятельно его применить суд не имеет право
Да, можете. Заранее подготовьте заявление о применении сроков исковой давности и направьте в суд.
Если сроки истекли-суд их применит.
Если есть сомнения в корректности составления заявления-обратитесь к любому юристу за помощью.
Могу я рассчитывать на применение судом срока исковой давности?
Заявите о просрочке.
Подавайте заявление о примен. Срока исковое давности
Здравствуйте, мне нужна более подробная информация. Если я правильно понял, микрозайм вы брали на срок не более месяца. Исковая давность составляет три года. На приказное производство исковая давность не распространяется. Поэтому приказ и был вынесен. В ходе судебного разбирательства вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? На какой срок брали займ и когда?
Да, можете, напишите заявление в суд о применении срока исковой давности
Вы вправе в возражениях заявить о пропуске срока исковой давности как при подаче заявления на вынесение судебного приказа, так и иска.
Для пояснений - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Теоретически - да, надо смотреть исковое заявление и определение об отмене судебного приказа. Обращайтесь
Гульнара, здравствуйте. Можно просить суд о применении срока исковой давности, но нужно изучать материалы дела. Возможно, что он ещё не истёк. Лучше обратиться к любому юристу для анализа документов
С уважением, Дарья Алексеевна