Ульяновск, 13.03.2023, 18:06

Долг по кредиту у Сбербанка перед приставами с 2015 года - как защитить себя и сохранить средства

Вопрос №20318454 из г. Ульяновск
опубликован 13.03.2023, 18:06
Ситуация такова, долг по кредиту у приставов от 2015 года, перед Сбер. Сейчас я на больничном длительное время, они списывают с карты 50%, от б/л который не так велик,12-15 тыс рублей (стаж менее 5 лет), оставляя мне сущие копейки, двойное списание, остатки от алиментов, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Имеет ли значение, что на иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок? Писала главной отдела, бесполезно! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ребёнок имеет значение, так как с алиментов деньги списывать не должны. Напишите приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. И предоставьте документы, что на карту перечисляются алименты

13.03.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Исковая давность существует ли,ведь ИЛ от 2015 года.

13.03.2023, 20:14

Здравствуйте, Лилия! Вы можете подать заявление приставу о сохранении Вам прожиточного минимума. Это можно сделать через Госуслги. Так же можете подать в суд заявление на оставление прожиточного минимума и для несовершеннолетнего ребенка. Следует учесть, что списание полученных алиментов является нарушением ст. 101 Закона об исполнительном производстве, поэтому об этом можете указать в жалобе старшему судебному приставу.

13.03.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

А можно ли вернуть, то, что они списали свыше лимита, ведь в ФЗ с 1.02.22 вступил закон № 234-ФЗ,от 29.06.2021 года.

13.03.2023, 20:12

Если заявление о сохранении прожиточного минимума не подавали, то вернуть разницу не удастся. А вот списанные алименты можно.

13.03.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

И ещё один момент, прошу Вас.

Срок исковой давности... для ИЛ,от 15 года, можно ли вообще списать?

13.03.2023, 21:24