Владелец мотоцикла умер, как оформить договор купли продажи ПТС имеется?
Здравствуйте Сергей
Пока не оформите мотоцикл - за собой на праве собственности сделку по дкп не совершите. В данном случае переход право должны совершить с наследниками умершего. Если по соглашению сторон не получиться, то придеться судиться через суд признавать, что вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в порядке ст. 209 ГК РФ.
Как это сделать технический можно обсудить с выбранным на сайте юристом в рамках ст. 779 ГК РФ
Добрый день, Сергей! Заключать договор купли-продажи Вы уже должны с наследниками умершего.
Мотоцикл находится в пользование второго владелеца, ПТС выписаны на первого владелеца, как оформить договор купли продажи? Первый владелец мотоцикла умер.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл, доказав, что умерший собственник его передал данную вещь Вам в собственность (продал, подарил и т.п.) (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Такой иск предъявляется к наследникам умершего собственника, а до истечения срока принятия наследства (6 мес. с момента смерти) - к имуществу умершего. Либо, как я уже ранее отвечала, если доказательств приобретения мотоцикла в собственность отсутствуют, то договор следует заключать с наследниками умершего. С умершим заключить сделку нельзя, так как он не обладает право способностью. Согласно ст. 17 ГК РФ
Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Здравствуйте, Сергей! Наследники вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда уже можно иметь дело с наследниками, чтобы сделка была легитимна. Если будете пытаться подделать подпись умершего, то как бы не обвинили по ч.3 ст.327 УК РФ покупателя и ст.159 УК РФ продавца за отчуждение не принадлежащего имущества. Так что только через нотариуса с получением свидетельства о праве на наследство (ст.
Добрый день. Первоначально наследник вступает в наследство, потом с ним оформляете ДКП, СТ. 454 ГК РФ. Если нет наследников, то и ДКП Вы не оформите, так как нет собственника и на себя не оформите. Тем более после смерти собственника ТС его регистрация аннулируется в ГИБДД.
Изначально мотоцикл должен унаследовать кто-то из наследников (родственников).
Наследник (продавец) должен получить свидетельство о праве на наследство - мотоцикл (ст.1162 ГК РФ).
Только потом уже наследник может заключить договор купли - продажи мотоцикла (ст.454 ГК РФ). Договор составляется сторонами покупки или можете составить по образцу в интернете, попросить юриста.
Все просто.
Выходите на наследников умершего собственника.
Сперва они должны вступить в наследство в течении 6 мес.
Вот когда получат свидетельство о праве на наследство, тогда можно будет заключать ДКП. Оформить договор можно только с собственником имущества. - см. 454, 1115, 1154, 1162 ГК РФ
Наследники должны вступить в наследство по закону или по завещанию согласно ст.ст. 1110_1185 ГК РФ и с вами заключить новый договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ.