Бывший работодатель обвиняет в краже - что делать, если вызывают на опрос и грозят полиграфом?
Повестку на опрос не направляют, так как это действие не процессуальное.
Явиться нужно во избежание более серьёзных последствий.
Полиграф, даже если вы его пройдете - доказательством по уголовному делу не является.
Совет: идите на опрос, дайте объяснения.
Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Полиграфа не будет, это уже пугалки.
Месяц назад вызывали в МВД отдел ОБЭП, приняли объяснение по данному факту отпустили без всяких претензий, единственное сказав, что этим делом им заниматься не интересно и они просто отправили мое объяснение в местный отдел полиции. Какое объяснение от меня требует участковый, я не понимаю…
И имеет ли право Полиция (участковый) давить на меня?
1. Идти Вы не обязаны без повестки.
2. Полиграф - дело добровольное.
3. Уголовную ответственность за 3000 т.р. без доказательств не повесить.
Не пугайтесь. Полиграф проходить не обязаны. Имеете право хранить молчание и не свидетельствовать против себя.
Вам необходимо явиться для дачи объяснения. Полиграф проводится только в рамках уголовного дела, а его нет. При дачи объяснения главное не соглашайтесь с хищением. Отрицайте данный факт. Рекомендую обратиться к адвокату и вместе с ним сходить для дачи объяснения.
Идти и не бояться. Во первых полиграф не является обязательным, во вторых презумпцию невиновности, указанную в законе никто не отменял. Так же как и ст.
Анастасия, добрый день. Вы не обязаны проходить полиграф, это только с Вашего согласия. Сходить по вызову нужно в полицию, дать объяснения. С уважением, Дарья Алексеевна