Незнакомый звонок - как я попал в материалы проверки и что делать дальше
9 февраля позвонили незнакомый номер и представившись уголовным розыском уточнили адрес проживания. Сказали что направят повестку по месту жительства. Я ничего не понимая (ничего не совершал на 1000%) решил перезвонить, что бы уточнить в качестве кого вызываюсь. Мною было решено позвонить на горячую линию МВД. Там спросили номер с которого звонили, и зачем. Объяснив ситуацию положили трубку, и перезвонили через 10 минут. Сказали - что никто не отвечает. Если будут продолжать названивать, позвонить на горячую линию. Позже (через 30 минут) пришло СМС от капитана полиции Котова. В смс просьба явится в УМВД для дачи пояснений. Я сразу набрал на горячую линию, но они не смогли найти такого сотрудника. Через 5 минут позвонил участковый с моего отдела, и спросил, что случилось (видимо с горячей линии информацию передали). Попросил придти заявление написать. Пришёл, написал и ушёл. Сказали, что мошенники скорее всего. Сегодня (13 марта пришло письмо в почту). ,,Сообщаем вам, что материалы проверки номер... Поступившие из 4 отдела полиции по факту получения травмы приобщены к материалу проверки... - число 8.02.2023.
Позвонил в свой отдел, спросили подавал ли я заявление, на что получив отрицательный ответ (ведь я написал заявление о мошенниках 9.02) сказали, что скорее всего это какая то ошибка, не обращайте внимание. Как не обращать, хз. Как узнать, что за материалы. В какой роли я там указан. Вроде домой ко мне никто не вламывался для доставки как обвиняемого. Но и на самотёк тоже не охото отпускать, а то нарасследуют там без меня преступление века.
Лучший ответ
Обратившись на горячую линию и дав объяснение участковому, вы уже сделали достаточно. Вам правильно сказали, что это мошенники. Были бы вы в розыске, вас бы из участка просто так не отпустили бы.
Вы столкнулись с мошенниками. Чтобы было спокойнее - напишите заявление в полицию.