LSN Messenger
Москва, 14.03.2023, 01:24

Как оформить ВНЖ для дочери из Сирии и продлить срок визы в России?

Вопрос №20319393 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 01:24
Я гражданка Сирии. Полтора года назад оформила дочери вид на жительство, но не получила, так как она осталась в Сирии, зная, что ребенку 3 года. У меня ВНЖ в России и я хочу пригласить ее в Россию и подать документы на ВНЖ повторно. Вопрос: Срок действия визы в приглашении 3 месяца. Может ли она остаться в России не возвращаясь в Сирию после оформления визы срок истекает после того, как я подам документы на ВНЖ, а если это было невозможно, есть ли способ продлить визу до получения ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в России согласно данной статьи продлевается если поданы документы на оформление ВНЖ.

Согласно подпункта 2 пункта 2 статьи 8 данного закона ваша дочь имеет право на оформление ВНЖ без получения РВП, так как вы имеете ВНЖ в России

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

14.03.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Бана! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Как раз именно так и предусмотрено пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :

. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы ... за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы приняты заявление о выдаче вида на жительство 2. Соответственно, срок пребывания вашей дочери в России при подаче заявления на ВНЖ, будет продлен до получения ВНЖ 3. Также на основании подачи документов на оформление ВНЖ, ей будет продлен срок действия визы в соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 28.10.2022) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия..."

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае приема заявления... о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией - на срок рассмотрения указанных заявлений.

4. Продление срока действия визы производится на основании вашего заявления. 5. Соответственно-после подачи заявления на ВНЖ-срок пребывания вашей дочери будет продлен, будет проставлена отметка в миграционной карте, и-на основании вашего заявления, ей также будет продлен срок действия визы до получения ВНЖ. И никуда выезжать ей не придется

14.03.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо! На основании заявления на ВНЖ, где я буду продлевать визу, когда срок ее действия истекает после три месяца?

14.03.2023, 02:13

Как подадите заявление на ВНЖ, в тоже подразделении МВД и напишете заявление о продлении визы

За три месяца-вполне успеете подать заявление

для ребенка нужен минимум документов

14.03.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

ВНЖ дочери полтора года назад был готов, а я не могла его получить, и его аннулировали. Это влияет на формирование ВНЖ опять?

14.03.2023, 02:34

Нет, никак не влияет

В любое время вновь сможете оформить ей ВНЖ

14.03.2023, 08:49
Оценка автора вопроса: