LSN Messenger
Москва, 14.03.2023, 02:28

Что будет социальными выплатами, полученными за ребенка при удочерении?

Вопрос №20319422 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 02:28
У меня такая ситуация: Я родила в октябре ребенка, при обращении в мфц для получения свидетельства о рождении сотрудница автоматически подала через госуслуги заявки на все положенные выплаты, за роды, как малоимущим, мат.капитал, пособие на детей до 3 х лет. Все выплаты я отдавала родственникам, с которыми сейчас по доверенности находится ребенок. Сейчас стоит вопрос о том, что мои родственники буду оформлять документы на ребенка. Удочерение будут оформлять мои тётя с дядей, вопрос таков: Что будет со всеми этими выплатами, которые тратились на ребенка, их нужно будет вернуть? Или что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы же в период получения были мамой законной.

14.03.2023, 11:02

Пока вы юридически являетесь матерью получение пособий является правомерным, их возвращать не нужно. После усынвления ребенка, вы перестанете получать пособия на ребенка.

14.03.2023, 03:17

А что по поводу единовременных выплат? Которые за роды, за коробку Собянина?

14.03.2023, 03:18

Их вы тоже не должны возвращать, юридически вы получили эти выплаты правомерно

14.03.2023, 03:21