LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2023, 06:22

Муж забрал ключи от совместного дома после развода - что делать?

Вопрос №20319609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2023, 06:22
Мы две недели назад развелись с мужем дом приобретали в браке совмесно плюс я продала свою наследственную квартиру и пай при приобретения жилья в браке дом оформили на мужа и сейчас он сменил замки и не пускает меня жить мне негде раздела не было говорит прийдешь домой будешь менять замки я говорит напишу заявления на вторжения, как мне быть ведь это совместное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совместно нажитое, Вы тоже собственник в силу ст.34 СК РФ.

На его глупые доводы о некоем вторжении, не обращайте внимание, никакой ст.139 УК РФ здесь не может быть, так как Вы собственник тоже.

Вы также можете сменить замки.

НО Вам нужно просто подать заявление в суд о разделе земли и дома не по 1\2, а пропорционально вложению, также об устранении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования.

14.03.2023, 10:06

Он запугивает всем иза месяц трое побоев снято. И тут же идет и ересь пишит в ответ

14.03.2023, 10:32

Вчера кричал по телеф он хозяин а сегодня подругому

14.03.2023, 10:33

Подскажите а я в купле продаже документе не в писано но купили же в браке, и еще если я войду в дом и он приедит я дома вызовет полицию они могут меня выселить

15.03.2023, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и ходатайство о применении обеспечительных мер.

14.03.2023, 06:26

А куда обратиться что впустил в жилье, он мотивирует еще тем что я не успела прописаться

14.03.2023, 06:28

Можете позвонить в полицию, поскольку имущество приобретено в браке то считается совместно нажитым и он не может не пускать вас, вне зависимости от наличия или отсутствия вашей регистрации.

14.03.2023, 06:34

Вы верно указываете, что оно совместно, а если через суд, то у вас и даже доля будет больше (учитывая вложения). Он просто выбрал такой способ психологического воздействия на вас и боятся полиции не нужно, в ваших действиях нет состава преступления! Подайте исук в суд и определите свою долю (а возможно и просто личную собственность) .

14.03.2023, 06:27

Я вызывала полицию они ничего не предпринили но сказали что ст 139 и помойму 167 ни как мне не подходит да я неуспела прописаться как сейчас в дом попасть

14.03.2023, 06:32

Регистрация в вашем случае не важно, но и вселением полиция не занимается, а только суд и судебные приставы. Но вам следует написать в полицию заявление на его действия (самоуправство) и иск в суд так же подать.

14.03.2023, 06:35

А какой суд

14.03.2023, 06:37

Районный по месту нахождения имущества. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

14.03.2023, 06:38

Спасибо

14.03.2023, 06:39

Татьяна обратитесь с иском в суд о разделе имущества. Учитывая вами вложенные денежные средства доля ваша будет больше. То как ведет себя ваш бывший муж это просто психологическое воздействие. Не поддавайтесь обратитесь в полицию с заявлением то что вы не прописаны не даёт ему права вас не пускать.

14.03.2023, 07:14