Как отказать инженеру управляющей организации в осмотре квартиры по просьбе составления акта при отсутствии нарушения - опыт владельца квартиры
Вы можете никого не пускать, пусть обращаются в суд с требование о доступе в жилище, думаю на этом все и закончится
Это вряд ли! Суды запросто выносят решения об обязании допустить в квартиру должностных лиц и (или) уполномоченных представителей УО, ТСЖ или ЖСК
Здравствуйте.
Во-первых, с УК Вы ничего не должны согласовывать. Это не их компетенция. Согласования получают в администрации в таких случаях.
Во-вторых, понятие переустройства и перепланировки содержатся в ст.25 ЖК РФ:
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В-третьих, предписание УК, конечно, может выдавать. Но если Вы его не исполняете, то решать далее вопрос УК может, только обратившись с иском в суд - фактически с теми же требованиями, что предъявлены в предписании. И наличие нарушений, способ их выявления они обязаны будут доказать.
С уважением.
Никак не отказать! Ибо, право осмотра общего имущества многоквартирного дома, которое находится в помещении собственника, предоставлено нормативным правовым актом РФ, а именно, ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., при том, что как Вы указали в Вашей квартире есть незаконная перепланировка (переустройство). Тем более, что имелся, очевидно, "сигнал" об имеющихся нарушениях.
Поэтому, Вам надо, либо согласовать перепланировку в органах исполнительной власти, в ведении которых находится процедура такого согласования, либо привести квартиру в исходное (проектное) состояние, уведомив об этом вашу УО.