Свекровь сделала дарственную на мою дочу (2 года) , сейчас хочет оспортить. Сможет ли она это сделать через суд?
Добрый день! Иск подать свекровь может, но вот шансов выиграть дело у нее практически нет, если она не лишена дееспособности, не страдает психическим заболеванием и не совершила дарственную под влиянием угроз или обмана, установленных приговором суда, то есть отсутствуют основания для признания сделки недействительной, по ст. ст.
Здравствуйте!
В зависимости от поводов. В суд уже обратилась?
Для отмены дарения должны быть веские основания:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Оспорить дарение возможно при следующих основаниях:
если при заключении сделки он находился в измененном состоянии (алкогольном или наркотическом опьянении) и не мог отвечать за свои действия
на него оказывалось психологическое или физическое давление
если даритель в целом дееспособен, но не осознавал при заключении сделки последствий своих действий
искренне заблуждался, не знал о реальном положении дел и при других условиях и обстоятельствах никогда бы не пошел на договор дарения
был намеренно обманут
даритель совершил договор на заведомо невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем воспользовалась другая сторона сделки
даритель оказался в крайне тяжелом материальном положении и может доказать это. Например, утратил жилье или лишился средств к существованию.