Я бабушка, хочу перевести лицевой счет на внучку которой 14. Как мне это сделать
Для того, чтобы перевести лицевой счет на внучку, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию, которая управляет домом, в котором находится квартира. Обычно, для смены владельца лицевого счета требуется предоставить следующие документы:
Заявление о переоформлении лицевого счета на имя внучки (можно составить в свободной форме).
Паспорт внучки (копию и оригинал).
Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи квартиры).
Документы, подтверждающие право на наследство, если квартира была унаследована.
Доверенность на представителя, если вы не можете явиться лично.
После предоставления всех необходимых документов, управляющая компания или жилищно-эксплуатационная организация проведет процедуру переоформления лицевого счета на имя внучки. Обычно этот процесс занимает несколько дней.
Важно учитывать, что внучка, будучи несовершеннолетней, не может самостоятельно управлять квартирой и вести дела, связанные с оплатой коммунальных услуг. Поэтому, рекомендуется назначить опекуна или доверенного лица, который будет отвечать за коммунальные услуги и счета.