Симферополь, 14.03.2023, 18:40

Как оформить долевую собственность при отсутствии согласия одного из владельцев на разметку участка?

Вопрос №20322192 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2023, 18:40
Долевая собственность 3 хозяина у каждого свои доли но не размеренны границы скажите если без согласии одного человека сделали разметку участка в наглую могут ли дальше без одного согласии оформит свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы ведете речь об определении порядка пользования участком (кто какой частью земли будет пользоваться), то этот вопрос решается по соглашению между всеми участниками долевой собственности, а при отсутствии согласия - в порядке, установленном судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Если же речь о разделе участка, то он также осуществляется по общему решению всех собственников, а при недостижения согласия - раздел участка производит суд при наличии к тому законных оснований (ст. 252 ГК РФ). При разделе участка должны соблюдаться требования к минимальным размерам вновь образуемых объектов.

14.03.2023, 18:56

Ну вот они сегодня измерили землю а вот дальше смогут ли без согласии одного собственности оформить?

14.03.2023, 22:27

Вы сами пишите, что земля находится в долевой собственности. Выдел либо раздел участка в отсутствие согласия одного из собственников производится по решению суда. Если нет согласия между товарищами, то пусть тот, кому это больше всех надо, в суд обращается.

15.03.2023, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для внесения в ЕГРН сведений о границах участка нужно заявление всех собственников - это первое.

Далее - если ваши сособственники хотят определить либо порядок пользования землей, либо выделить каждому свой участок - для этого должно заключаться соглашение между всеми собственниками. Если кто-то из собственников не хочет заключать такое соглашение - остальные могут обратиться в суд.

Исключение составляет так называемый "пай" - земли сельхоз назначения. У них другой порядок выдела долей

15.03.2023, 17:21