LSN Messenger
Симферополь, 14.03.2023, 19:01

Столкновение по вине водительницы - возможно ли оспорить ДТП по 8.3 и кто платит, если у второго участника нет страховки?

Вопрос №20322252 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2023, 19:01
Выезжала по тупику задом, проверяла все по зеркалам. Из соседского двора выкатилась машина, выкатилась очень быстро в тот момент когда уже 30 см зада автомобиля было напротив их открытых ворот. В результате столкновение я задом въехала в переднюю пассажирскую второго авто. Все произошло очень быстро я даже тормоз нажать не успела. Комиссар сказал 8.12, то есть моя вина. Можно ли оспорить дтп по 8.3 "выезд с прилежащей территории"? Также кто будет выплачивать сумму если у второго участника дтп нет страховки? И кто вообще водятел в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

...Комиссар сказал 8.12, то есть моя вина... Скажите пожалуйста, кто такой КОМИССАР? И почему ОН РЕШАЕТ, кто прав, а кто - виноват? Кто ему позволил решать? У нас в стране есть только одна организация, на которую законом возложено право "казнить, или миловать" водителей: это ГИБДД. Тем более, что при отсутствии полиса ОСАГО у любого из участников ДТП оформляется только сотрудниками ГИБДД. ...Можно ли оспорить дтп по 8.3 "выезд с прилежащей территории"?... Чьё решение Вы собираетесь оспорить? Комиссара? Это невозможно, потому что КОМИССАР - это не должностное лицо, это - сотрудник ООО, или ИП, который (при согласии на то водителя) может помочь за плату оформить ЕВРОПРОТОКОЛ. А европротокол - это СОГЛАШЕНИЕ водителей о том, кто из них нарушил ПДД, а кто - не нарушал. То есть Вы со вторым водителем должны решить, кто из Вас нарушил ПДД, а не сотрудник ООО "Рога энд копыта", самоназвавшийся комиссаром. Обжаловать в суде можно только ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ГИБДД, а не выдумки какого-то "комиссара". Если Вы подписались о своей вине в нарушении ПДД в европротоколе (который Вы не могли составлять из-за отсутствия полиса ОСАГО), то в суде Вам нечего обжаловать, и никакой выплаты Вам не положено. Если Вы считаете, что именно действия второго водителя явились причиной столкновения, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба ко второму водителю. Но в суде Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что именно действия второго водителя, а не Ваши, явились причиной столкновения. Без юриста не справитесь.

14.03.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

У комиссара подписали только бумажку со схемой "со схемой согласны" и "фотовидеофиксация прошла", сказали ехать в ГИБДД для разбора полетов.

Подскажите пожалуйста там можно будет как-то попробовать оспорить решение? Ибо это первая авария за все время управления авто. Собственно поэтому и непонимание системы всех этих оформления. Европроьакол пока не заполняли.

И что собственно будет в самом отделении ГИБДД?

14.03.2023, 22:09

Добрый день. Можно оспорить. Выплачивать будет собственник авто виновника.

14.03.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но это получается слово против слова. Есть видеорегистрация но с морды на котором видно, что скорость моего движения маленькая, затем сигнал и мгновенный удар. Но мне кажется ГИБДД это сильно не заинтересует. Какие аргументы я могу привести в свою защиту?

14.03.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Вы водятел.

Платить Ваша страховая будет

14.03.2023, 19:47

Не угадали, по решению ГИБДД второй водитель

18.03.2023, 22:23

Значит были обстоятельства, что ВЫ не дописали, которые в ГИБДД учли..

19.03.2023, 10:43

Главное у вас есть страховая, она выплатит ему

14.03.2023, 22:31