Санкт-Петербург, 23.09.2008, 22:22

Как получить справку о ПДД при отсутствии второго участника ДТП?

Вопрос №639767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2008, 22:22
Помогите пожалуйста. Было ДТП 17.07.08 года. Второй участник ДТП Фура из Самары. В ГИБДД он не явился. Было открыто дело об административном правонарушении. По истечении срока давности (2 месяца) я получила постановление о прекаращении по делу об адм. правонарушении, где сказано, что я не виновна в ДТП. Но в Справке о ДТП сотрудники ГИБДД не хотят устанавливать пункт ПДД, по которому виновный совершил ДТП. Они ссылаются на Постановление пленума ВС РФ от 24.03.05 №5. А страховая компания требует этот пункт правил. В суде говорят, что пункты правил ПДД они не устанавливают, а только решают, кто виноват, но я уже признана невиновной. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна Борисовна!

Выскажу свое мнение, основанное на собственном опыте.

Вам надо обратиться в СК (письменно с приложением документов), если Вам ПИСЬМЕННО откажут, то в суд надо обращаться по месту нахождения СК, именно с иском к СК, а водитель будет третьим лицом.

Факт непривлечения виновного к адм. ответственности значения не имеет.

Удачи Вам!

23.09.2008, 22:59

Инна Борисовна, нарушенный пункт ПДД должен быть указан в протоколе об АПН на виновника ДТП, его копию вы вправе получить в ГИБДД.

Удачи!

23.09.2008, 21:52

Инна Борисовна, ключевое слово - ВИНОВНОГО.

С учётом содержания ваших вопросов - настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному юристу.

Удачи!

23.09.2008, 22:28

Получите в ГИБДД копии протокола и постановления в отношении второго участника ДТП, из которых будет видно, что он нарушил и почему прекращено дело об административном правонарушении. Если же и после этого СК откажет в возмещении ущерба, то у Вас останется один выход - обращение в суд с иском к виновнику ДТП, а в качестве соответчика надо будет привлекать страховую компанию. Удачи.

23.09.2008, 22:37

Но в постановлении о прекращении по делу написано, что виновного к административной ответственности не привлекать, в связи с истечением срока давности.

23.09.2008, 22:25