Брянск, 14.03.2023, 21:05

Как защитить свою долю дома при совместной собственности с отчимом?

Вопрос №20322561 из г. Брянск
опубликован 14.03.2023, 21:05
Дом находится в собственности 50/50 мой и отчима, моя мама давно Умерла, отчим привёл бабу, они там пьянствуют, и прочий беспорядок, и он хочет ее прописать, подскажите как поступить, и что будет если он ее пропишет без моего согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия, он не имеет право её туда прописать. У вас общая долевая собственность. У каждого своя доля, но на свою долю он прописать не может, потому что объект недвижимости один.

14.03.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

А если он женится на ней?

14.03.2023, 21:24

Тогда пропишет, потому что она будет считаться близким родственником.

14.03.2023, 21:25

Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков. «Родственниками» считаются все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Из предложенных в УПК РФ формулировок вытекает, что близкие лица не могут являться близкими родственниками, и наоборот.

14.03.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

И что, я тогда потеряю свою часть собственности?, и мне придётся делиться с чужой тёткой?

14.03.2023, 21:41

Свою часть вы никак не потеряете если она у вас в собственности. А вот если отец умрет, жена вступит в наследство на его долю.

14.03.2023, 21:50

Капец, ну и законы, не вкладывая ничего, чужой человек будет собственником моего жилья

14.03.2023, 21:56

Пусть отец напишет на вас дарственную или завещает вам эту 1/2 доли.

14.03.2023, 22:03

Сомневаюсь, я врач номер один, потому что не пью и ему не разрешаю пьянство разводить дома и ругаюсь за то что он развёл свинарник что мне приходится жить у тещи

14.03.2023, 22:15

Сомневаюсь, я враг номер один, потому что не пью и ему не разрешаю пьянство разводить дома и ругаюсь за то что он развёл свинарник что мне приходится жить у тещи

14.03.2023, 22:17

Прописка не дает права на собственность.

14.03.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Ну так получается она станет к примеру его женой и она будет собственницей что ли? Я вижу что у неё корыстные цели, и у отчима есть сестра еще

14.03.2023, 21:55

Если в наследство вступит

14.03.2023, 22:01

Мне тут в ответах господин тоболин ответил что отчим продаст семье таджиков! Но я не верю, это как? Без моего согласия?

14.03.2023, 22:10

Так что она тоже наследница? Капец

14.03.2023, 22:11

А продать он , может без моего согласия?

08.12.2024, 18:03

Он сначала должен предложить купить вам его долю, а если вы откажетесь, может продать кому угодно. На завещание или дарении он вообще никого спрашивать не должен.

09.12.2024, 04:39

Продать может семье таджиков, если вы не купите

14.03.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Продавать мне он не хочет

14.03.2023, 21:57

Как он продаст без моего согласия если я тоже собственник как и он?

14.03.2023, 22:06

Как он продаст без моего согласия если я тоже собственник как и он?

14.03.2023, 22:09

Как он его продаст без моего согласия?

15.03.2023, 06:07