Краснодар, 14.03.2023, 21:20

Как поставить машину на номера РФ после получения гражданства - сложности и действия владельца

Вопрос №20322581 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2023, 21:20
В декабре 2021 года въехал на территории, РФ на постоянное место жительства и ввез машину, на днях получил гражданство РФ. В таможне Краснодаре сказали катайся скоро дадут номера русские так как авто зарегистрирован в г.Запорожье, но в ГАИ отказали потому что прописка киевская, но проживал в Запорожье поместу проживания жены. Надо поставить машину на номера РФ мои действия? И будет ли считаться просрочка ввоза авто? (2.5 месяца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий.

1) В соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС на срок не более 1 года.

2)Вам необходимо изучить Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3)То есть иными словами, если кратко, вам отказали правомерно к сожалению.

Вопрос стоит не места жительства, а место регистрации.

4)То есть вам необходимо полностью как положенно расположить автомобиль, тогда уже сможете все сделать в рамках закона.

5)Да, к сожалению просрочит будет считаться в вашем случае...

14.03.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

Согласно закону 22.15 наш случай попал под этот закон и нам сегодня пришло извещение что наш автомобиль снят автоматически с временной регистрации. Так что ваш ответ был не правильный.

17.03.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Геннадий! Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" установлено, что:

до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов - сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о проведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

Т.е. речь о проживающих в указанных республиках и областях, а место жительства определяется местом регистрации. Из этого исходят. Так что в этой ситуации могут в регистрационных действиях отказать до растоможки такого авто.

14.03.2023, 21:26

Полная растоможка или согласно переезда на постоянное место жительства по упрощённом варианту?

14.03.2023, 21:37

И будет ли считается просроченный ввоз авто на 2.5 месяца?

14.03.2023, 21:39

Согласно закону 22.15 наш случай попал под этот закон и нам сегодня пришло извещение что наш автомобиль снят автоматически с временной регистрации. Так что ваш ответ был не правильный.

17.03.2023, 12:36

Для постановки на учет авто и получения госномеров, Вам надо пройти процедуру расстаможки авто.

Регистрация Ваша вообще не при чем.

Можно поставить на учет авто в любом регионе РФ.

Вам все верно отказали.

- см. см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

14.03.2023, 23:21

Здравствуйте Геннадий

Вы уже гражданин РФ и действие ст. 264 ТК ЕАЭС о временном ввозе на вас не распространяются, то есть не нужно вывозить автомобиль, следовательно никакой просрочки не будет. Автомобиль следует поставить на регистрационный учет в РФ.

___

Поставить автомобиль на регистрационный учет возможно по упрощенной схеме в порядке постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 на основании переезда в РФ и получение гражданства РФ . Так как у вас регистрация у вас Киевская, то нужно сняться с регистрационного учета там и зарегистрироваться в РФ на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту по месту жительства

____

Таким образом меняете регистрацию и по упрощенной схеме ставите на регистрационный учет автомобиль. Никакой растаможки не потребуется

15.03.2023, 15:16

Нет возможности снятся с учёта. Сразу заберут в ВСУ как только пересеку границу Украины

15.03.2023, 22:57

Регистрация на территории России уже есть получена вместе с гражданством.

16.03.2023, 00:49

Воспользуйтесь постановкой автомобиля на регистрационный учет по упрощенной схеме в порядке постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 на основании переезда в РФ и получение гражданства РФ

16.03.2023, 04:12

Из-за того что в таможне Краснодара в декабре 22 года меня увеличить что получу номера рф и временный ввоз продлевать не надо, теперь даже не могу его растоможить. Так как будет огромный штраф или конфискации авто. Замкнутый круг.

16.03.2023, 09:23