Могут ли меньше вычитать из зарплаты по исполнительному листу, если платишь кредит и обучение в ВУЗЕ?
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержаний из заработной платы и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в некоторых случаях – не более 70 %.
Таким образом, конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вычеты производят по исполнительным производствам, то нет.
Можете написать адрес судебного пристава, заявления об оставлении прожиточного минимума. Либо можете написать ходатайство о снижении процента удержания. Не забудьте приложить подтверждающие документы. Это справки о доходах, ваши кредитные договора и все остальное.