Бывший учредитель ООО не может уйти с поста ген. директора - что делать?
В соответствии со статьей 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Поэтому поступаете просто - направляете заявление об увольнении по собственному желанию на адрес организации, на имя учредителя, ценным письмом с описью вложения (квитанцию и опись сохраняете). По трек-номеру отслеживаете дату поступления письма и получение его на почте. Далее отсчитываете 1 месяц (если письмо получено - с даты получения, если не получено - с даты поступления на почтовое отделение получателя), после чего Ваши трудовые отношения с организацией будут считаться прекращёнными. Такие дела.
Здравствуйте!
Написать заявление об уходе и направить его по почте.
Факт прекращения трудовых отношений может быть подтвержден в том числе в судебном порядке при рассмотрения спора о взыскании заработной платы.
При таких обстоятельствах («… нов. учредитель не дает мне уволится, не принимает мое заявление об увольнении, … препятствует мне в поиске и уст-ве на новую работу…») рекомендую обратиться с жалобой на действия «нов. учредителя», нарушающего трудовое законодательство, в Государственную инспекцию труда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28, лит. А, копию жалобы направьте в прокуратуру.