Проблема с увольнением из должности Ген. директора ООО - Как разрешить ситуацию и выйти из подвешенного состояния?
Александр,
все достаточно просто:
Статья 280 Трудового кодекса РФ:
Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если участник (собственник) общества отказывается подписывать Ваше заявление, то направляйте письменное уведомление (о том, что расторгаете Трудовые отношения) по адресу его места жительства и по адресу нахождения общества (юридическому адресу). Уведомление свое отправляйте по почте заказным письмом - с уведомлением о вручении-доставке или экспресс-почтой (вроде гарант-пост, DHL, и другие). Если через месяц собственник-участник откажется Вас уволить, произвести все расчеты и выдать Вам документы - то можете смело обращаться в Федеральную инспекцию труда или суд за защитой прав. А вот указанный месяц с даты увольнения Вам прийдется отработать (если не договоритесь с собственником-участником об ином).
С уважением,