Конфликт между работником и работодателем - обязан ли электрогазосварщик выполнять работы по резке металла?
Мало данных. По сути - профессия требует обучения, и при обучении - указанные работы тоже курсом обучения предусмотрены, и документ об обучении - это подтверждает. И если работодатель принимал работника без такого специального обучения - работник прав. Если обучение было - работник неправ.
При этом кадровый работник пытается притянуть инструкцию по охране труда для электрогазосварщика, чтобы засьавить выполнять работы по резке металла, но я думаю, что это неправомочно. Права ли я?
Ответ должен измениться? Сама по себе инструкция по охране труда к заданному вопросу отношения не имеет.
Профессиональным стандартом "Сварщик" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2013 г. N 701 н) предусмотрены особые условия допуска к работе: прохождение обучения и проверки знаний норм и правил работы в электроустановках в качестве электротехнологического персонала в объеме группы II по электробезопасности или выше.
Если у работника нет удостоверения о проверке знаний II группы по электробезопасности или выше, ему нельзя выполнять сварочные работы (приказ Минтруда РФ от 15 декабря 2020 г. N 903 н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок").
Речь идет не об этом. Читайте внимательно вопрос. Какой же вы юрист
Здравствуйте! Другими словами: спустя два года он решил отказаться от выполнения условий трудового договора, если данный вид работ указан в его должностной инструкции и она является неотъемлемой частью трудового договора. Специальное обучение нужно и работодатель рискует, если не отстраняет работника от работы. Но работодатель осознанно идёт на этот риск. Данная ситуация палка о двух концах.
Здравствуйте! Другими словами: спустя два года он решил отказаться от выполнения условий трудового договора, если данный вид работ указан в его должностной инструкции и она является неотъемлемой частью трудового договора. Специальное обучение нужно и работодатель рискует, если не отстраняет работника от работы. Но работодатель осознанно идёт на этот риск.