LSN Messenger
Белгород, 15.03.2023, 00:25

Конфликт между работником и работодателем - обязан ли электрогазосварщик выполнять работы по резке металла?

Вопрос №20322991 из г. Белгород
опубликован 15.03.2023, 00:25
Работник был принят на работу электрогазосварщиком, через 2 года работы он отказывается выполнять работы по резке металла, ссылаясь на отсутствие спциального обучения по резке металла и допуска к этому виду работы. В должностных обязанностях этот вид работы прописан. Имеет ли право работодатель обязать его выполять этот вид работы и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало данных. По сути - профессия требует обучения, и при обучении - указанные работы тоже курсом обучения предусмотрены, и документ об обучении - это подтверждает. И если работодатель принимал работника без такого специального обучения - работник прав. Если обучение было - работник неправ.

15.03.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

При этом кадровый работник пытается притянуть инструкцию по охране труда для электрогазосварщика, чтобы засьавить выполнять работы по резке металла, но я думаю, что это неправомочно. Права ли я?

15.03.2023, 00:56

Ответ должен измениться? Сама по себе инструкция по охране труда к заданному вопросу отношения не имеет.

15.03.2023, 01:25

Профессиональным стандартом "Сварщик" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2013 г. N 701 н) предусмотрены особые условия допуска к работе: прохождение обучения и проверки знаний норм и правил работы в электроустановках в качестве электротехнологического персонала в объеме группы II по электробезопасности или выше.

Если у работника нет удостоверения о проверке знаний II группы по электробезопасности или выше, ему нельзя выполнять сварочные работы (приказ Минтруда РФ от 15 декабря 2020 г. N 903 н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок").

15.03.2023, 00:51

Речь идет не об этом. Читайте внимательно вопрос. Какой же вы юрист

15.03.2023, 00:53

Здравствуйте! Другими словами: спустя два года он решил отказаться от выполнения условий трудового договора, если данный вид работ указан в его должностной инструкции и она является неотъемлемой частью трудового договора. Специальное обучение нужно и работодатель рискует, если не отстраняет работника от работы. Но работодатель осознанно идёт на этот риск. Данная ситуация палка о двух концах.

15.03.2023, 02:10

Здравствуйте! Другими словами: спустя два года он решил отказаться от выполнения условий трудового договора, если данный вид работ указан в его должностной инструкции и она является неотъемлемой частью трудового договора. Специальное обучение нужно и работодатель рискует, если не отстраняет работника от работы. Но работодатель осознанно идёт на этот риск.

15.03.2023, 02:11

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034