LSN Messenger
Симферополь, 15.03.2023, 08:21

Как выделить долю при приватизации квартиры, если один из собственников отсутствует?

Вопрос №20323513 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2023, 08:21
Могут ли родственники при приватизации квартиры выделить мне долю, если я отсутствую? Из квартиры выписан. Или нужно личное присутствие? Если нотариальная доверенность, то какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, так как никакого права на приватизацию у ВАс не имеется.

15.03.2023, 08:48

Добрый день, если в муниципальной квартире Вы не зарегистрированы, в ней не проживаете, то и участвовать в приватизации не можете.

15.03.2023, 08:22

Получается, нужно сначала прописаться в квартире?

15.03.2023, 10:19

Да, вы должны проживать в квартире, иметь в ней регистрацию.

15.03.2023, 10:21

Подскажите, если был снят с учёта по военной службе, то тоже никак? Мама хочет выделить мне долю, а я приехать не могу, вот в чем проблема.

15.03.2023, 10:22

Мама может участвовать в приватизации, а затем часть своей доли либо всю ее подарить Вам.

15.03.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Из-за прохождения военной службы не снимают с регистрации.

Право на приватизацию государственной (муниципальной) квартиры имеют толь граждане зарегистрированые и проживающие в этой квартире.

15.03.2023, 17:55

Право на приватизацию имеют только лица, которые зарегистрированы в этой квартире. Соответственно вам нужно: либо зарегистрироваться, если на это есть согласие всех зарегистрированных лиц и администрации, и принять участие в приватизации, либо после приватизации родственники могут подарить (продать) вам часть своей доли.

15.03.2023, 10:27
Оценка автора вопроса: