LSN Messenger
Брисбен, 15.03.2023, 09:26

Можно ли въехать в РФ с просроченным загранпаспортом при наличии ковидных ограничений в Австралии?

Вопрос №20323707 из г. Брисбен
опубликован 15.03.2023, 09:26
Живу в австралии. Срочно надо вылететь в РФ, но загран паспорт просрчен из-за ковидных ограничений, которые были 2 с половиной года в Австралии. Могу ли я прилететь с просроченным паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, вы не пройдете таможню. Обращайтесь в консульство РФ

15.03.2023, 09:28

Почему-то разная информация. Юрист

Агинский С. М.

4.7

17.08.2021, 15:27,

г. Калининград

В Россию Вы вернетесь по любому паспорту, если Вы гражданин России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

15.03.2023, 09:34

Это глупый ответ. Вы не пройдете таможенный контроль с просроченным паспортом. Если проще сказать, ваш документ просто недействителен. Вам необходимо обратиться в посольство и оформить Свидетельство о возвращении на родину. Свидетельство как раз оформляется в случае, если паспорт стал недействительным. Вам оформят свидетельство и по нему Вы сможете спокойно вернуться в РФ.

15.03.2023, 09:43

Спасибо за ваше время, ответ. Разные информации на самом деле! В форумах на Фбуке люди пишут, что возвращались с просроченным паспортом и пересекали границу, заплатив штраф. Про "свидетельство на возвращение" я знаю, но получить его это совсем нелегко! Вы просто не знаете генконсульство РФ в Австралии. (ты должен лететь за 2000 км к ним и только лично подавать заявление на "св. на возвращение" ! притом, ты должен предварительно записаться на прием, что тоже оч трудно сделать, тк онлайн сервисы у них работают оч плохо. Все это требует массу времени и денег, а мне надо срочно вылететь по семейн. Обстоятельствам.

15.03.2023, 10:04
Оценка автора вопроса: